Интерактивный портал «Ахмет Әлемі – Мир Ахмета»

Материалы научных конференций

Актуальные вопросы организации научно-исследовательской работы по реабилитации жертв политических репрессий
Сборник республиканского семинара

В сборнике республиканского семинара на тему: «Актуальные вопросы организации научно-исследовательской работы по реабилитации жертв политических репрессий»: представлены научные статьи по вопросам, создание междисциплинарной диалоговой площадки для свободного обмена мнениями и результатами научных исследований по проблемам изучения современных политико-правовых, социально- экономических, образовательных и историко-культурных процессов в контексте становления и укрепления независимости Республики Казахстан и выработки концептуальных положений и рекомендаций по изучению обозначенных проблем. Материалы данного сборника могут быть интересны ученым, преподавателям высших учебных заведений, магистрантам и студентам

Опубликовано: 20.09.2022
Скачать сборник
«ҚАЗАҚСТАН: ТАРИХИ ТАҒЫЛЫМ САЯСАТЫ»
Материалы международной научно-практический конференции

В сборнике Международной научно-практической конференции тему: «ҚАЗАҚСТАН: ТАРИХИ ТАҒЫЛЫМ САЯСАТЫ»: представлены научные статьи по вопросам, создание междисциплинарной диалоговой площадки для свободного обмена мнениями и результатами научных исследований по проблемам изучения репрессивных процессов, имевших место в истории в 1920-1950-е годы, методологии их изучения, использование современных политико-правовых инструментов для проведения полной реабилитации жертв политических репрессий, выработки концептуальных положений и рекомендаций по дальнейшему изучению обозначенных проблем.

Материалы данного сборника могут быть интересны ученым, преподавателям высших учебных заведений, магистрантам и студентам.

Опубликовано: 26.05.2022
Скачать сборник
«Духовный Учитель нации. К 150-летию А. Байтурсынова»
Сборник научно-исследовательских работ молодых ученых

В 2022 году Казахстан широко отмечает 150-летний юбилей Ахмета Байтурсынова. Казахский общественный и государственный деятель, член партии "Алаш", просветитель, ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, поэт и переводчик, в Казахстане он почитается как "Ұлт ұстазы" (Учитель нации). Байтурсынов является основоположником казахского языкознания и литературоведения, тюркологом, публицистом, переводчиком и духовным лидером движения "Алаш". В сборнике представлены научные проекты и статьи учащихся школ, студентов, преподавателей.

Опубликовано: 23.05.2022 ISBN 978-613-9-45454-9
Скачать сборник
АХМЕТ БАЙТУРСЫНОВ И ИДЕЯ МӘНГІЛІК ЕЛ В ИЗУЧЕНИИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАЗАХСТАНА
Республиканская научно-практическая конференция

В сборник вошли тезисы докладов участников республиканской конференции «АХМЕТ БАЙТУРСЫНОВ И ИДЕЯ МӘНГІЛІК ЕЛ В ИЗУЧЕНИИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАЗАХСТАНА». В тезисах освещена жазнь и деятельность Ахмета Байтурсынови идеи Мәнгілік ел в культурном наследии Казахстана. Тематика охватывает исследования в области филологических, информационных, естественнонаучных дисциплин.

Опубликовано: 02.05.2022 ISBN 978-601-7348-39-6
Скачать сборник