Интерактивный портал «Ахмет Әлемі – Мир Ахмета»

Слова назидания

Никогда не нужно забывать, что на самостоятельную жизнь вправе претендовать только тот народ, который говорит на своем языке и имеет свою литературу.
Узнать правду – достаточно секунды, но чтобы привыкнуть, осознать ее, мало будет десяти лет.
Чтобы сохранить самостоятельность, мы должны всеми силами и средствами стремиться к просвещению и общей культуре. Наш долг и обязанность первым делом заняться развитием литературы на родном языке.
Народ с высокой культурой всегда побеждает народ с культурой низкой, независимо от его численности: у кого больше, у кого меньше. Это ясно и неоспоримо так же, как свет луны ночью и сияние солнца днем.
Если посмотреть на жизнь образованных наций – там совсем другие смыслы, задачи и цели. Они не собирают, как мы, огромные толпы людей ради веселья, только чтобы поесть мяса и выпить кумыс. У них все делается ради блага народа.
Сегодня стало много болтовни, делячества и показухи. Но деловитость –пальцем ткни, как пыль с кошмы, слетит бесследно враз.
Если для народа главное богатство – здоровье, то главные богатства для души – знания и искусство. Только с их помощью народы находят свое место в цивилизации. Главное сейчас – дать знания молодежи, научить ремеслу, профессии. Для воплощения этих задач в казахской степи нужно повсеместно открывать казахские школы, преподавать на казахском языке.
Невежество и безграмотность никак не могут оставить казахов. Сколько вреда принесло нам невежество, и все равно не избавляемся.
Национальный гнет рано или поздно вызывает национальное чувство. Хотя не всегда растет чувство отвращения и ненависти у угнетенного народа, но не рождается ничего, кроме недоверия.
Свой путь я выбрал добровольно и однозначно – навсегда, и нет теперь дорог окольных – смерть предпочтительней стыда!